viernes, 3 de febrero de 2023, 11:40

El grupo Scout Viñas 483 celebra su tradicional acampada de Navidad en La Solana

|

Photocollage 202212212120405



El Grupo Scout Viñas 483 encara el final de año con su tradicional acampada de Navidad en la localidad de La Solana, concretamente en el albergue de “Vallehermoso”. 


Durante este fin de semana, las secciones de niños y niñas comprendidas entre los 6 y 19 años, han realizado diferentes actividades relacionadas con el Escultismo, medioambiente e incluso supervivencia por la zona. Talleres, dinámicas de cooperación, canciones y danzas estuvieron presentes durante las jornadas scout en la localidad vecina, además cabe destacar “El fuego de campamento” actividad nocturna estrella de las acampadas que consiste en preparar unas actuaciones por secciones en torno a un tema y liberar toda la creatividad posible para pasar una noche entre risas y emociones. 


El domingo y para finalizar la acampada tuvieron lugar las ceremonias scout, donde se hacen entrega los méritos y promesas scout, además de que las madres y padres se juntaron para hacer una comida familiar y un concurso de postres. 


De esta manera los Scouts Viñas cierran el año 2022, un año lleno de actividades, reuniones scout y campamentos. El grupo Scout vive uno de sus mejores momentos en cuanto a socios y actividades y a día de hoy cuenta con lista de espera para entrar a ser socio, consolidándose como una de las asociaciones más importantes dentro de nuestra localidad. 


Si quieres conocer más sobre ellos están en redes sociales y además buscando voluntarios. 


¡Apúntate! @scoutvinas483 


Photocollage 2022122120592598

Photocollage 20221221204621105

Photocollage 20221221211618518

Photocollage 20221221211737594

Photocollage 2022122121638964

Photocollage 20221221211843680