domingo, 14 de agosto de 2022, 17:47

Éxito del Valdepeñas Athletics Club-Sistemas Valcom en el Campeonato de Castilla-La Mancha por clubes

|

160522 va atletismo



Se disputaba en la tarde del pasado sábado en el Polideportivo Rey Juan Carlos de Ciudad Real, el XXV Campeonato Regional Absoluto de Clubes de Atletismo, que resultó todo un éxito para el club valdepeñero.


El Valdepeñas Athletics Club – Sistemas Valcom presentaba para esta edición del “regional por clubes”, tanto al equipo femenino como al masculino, ambos equipos muy compensados y con opciones de realizar un buen papel final, como así ocurrió.


En una gran actuación, los chicos del club vinatero consiguieron alzarse con el bronce por escuadras. Los resultados fueron:


Anbo Xu segundo en los 100 metros con marca personal para el con un registro de 11 segundos y 9 centésimas, Asabu Pines primero en los 400 metros con 49.31, primer puesto para Fernando González- Mohíno en los 1.500 metros con 4.08, quinto puesto para Jaouad El Bissis en los 3.000 metros con 8.37, tercero Pedro Julián Moreno en los 400 metros vallas con 59.84, cuarto Arturo Castellanos con 1.55 en Salto de Altura, cuarto Manuel Ortuño en el Salto de Longitud con 5.51 metros, tercero Ángel Sánchez en el Lanzamiento de Peso con 8.88 metros, octavo Iván Rivero en el Lanzamiento de Jabalina con 20 metros, y terceros el equipo de relevo 4x100 metros compuesto por Alejandro López, Asabu Pines, Manuel Ortuño y Anbo Xu.



Los resultados femeninos fueron:


Carla Donado séptima en 100 metros, Natalia Ruiz séptima en 400, sexta Andrea Cosmina en los 1.500 metros, sexta Irene Pascual en los 400 metros vallas, sexta Ana Sánchez-Verdejo en el Salto de Altura, séptima Laura Artesero en Longitud, quinta Carla Moliterni en el Lanzamiento de Peso, y séptimas el relevo 4x100 compuesto por Carla Donado, Carla Moliterni, Natalia Ruiz y Laura Artesero. Alcanzando el octavo puesto en la general por clubes.



Fuera de concurso participaron, Adrián García-Uceda, vencedor de su serie de 100 metros con 11.87, segundo Pedro Julián Moreno en los 1.500 metros con 4.10, tercera Laura Artesero en los 100 metros con 13.74, también en los 100, María Laderas 14.12, Rocio Fernández 14.24, Marina Ruiz 14.26, Natalia García 15.49 y Lucia Bernabéu 15.96. En salto de Altura, Irene Pascual Cámara 1.35, Natalia García Galiano 1.30 y Carmen Sánchez-Verdejo Ruiz 1.30.