Un total de 15 medallas para los atletas del Valdepeñas Athletics Club-Sistemas Valcom en la segunda jornada provincial

|

290322 va atletismo



Se proclamaron Campeones Provinciales, Iván Rivero en Martillo, Asabu Pines en 200, José Daniel Jiménez en 1.500, Marta Alarcón en Martillo Sub16, Carla Moliterni en Martillo Sub18. Las medallas de plata fueron para, Marta Aguilar en el Martillo Sub16, María García en 1.000 metros, José Manuel León en Martillo Sub16 y los equipos de revelos sub16 y Sub18 masculino. Los bronces los conquistaron Luna Megía en Martillo sub16, Jaime Tofiños en 1.500 metros, Arturo Castellanos en Altura Sub18, Laura Artesero en 300 vallas Sub16, Marta Alarcón en Peso Sub16 y el equipo de relevos Sub 16 femenino.


Treinta y cinco atletas del Sistemas Valcom - Valdepeñas Athletics Club, participaron este pasado sábado en Campo de Criptana en la “2ª Jornada del Campeonato Provincial Escolar para las categorías Sub16-18” que organiza la Diputación de Ciudad Real y la Federación Castellano Manchega de Atletismo con el patrocinio de la Junta de Comunidades de Castilla la Mancha.


15 medallas conquistaron los atletas del Valdepeñas Athletics Club Sistemas Valcom en la Segunda Jornada del Campeonato Provincial Sub16-18, además de un montón marcas personales para los atletas valdepeñeros.


Lograban medalla de oro y el título de campeones provinciales, Iván Rivero en Martillo, Asabu Pines en 200, José Daniel Jiménez en 1.500, Marta Alarcón en Martillo Sub16, Carla Moliterni en Martillo Sub18


Las medallas de plata fueron para, Marta Aguilar en el Martillo Sub16, María García en 1.000 metros, José Manuel León en Martillo Sub16 y los equipos de revelos sub16 (Pedro Gómez, Alejandro García, German de la Torre y Pedro Orsini) y Sub18 masculino (Jorge Peña, Asabu Pines, Iván Rivero y José Daniel Jiménez).


Mientras que las medallas de bronce las conquistaron, Luna Megía en Martillo sub16, Jaime Tofiños en 1.500 metros Sub18, Arturo Castellanos en Altura Sub18, Laura Artesero en 300 vallas Sub16, Marta Alarcón en Peso Sub16 y el equipo de relevos Sub 16 femenino (Marina Gutiérrez, María Laderas, Marta Alarcón y Laura Artesero).


Otros resultados destacados fueron, los cuartos puestos de Pedro Gómez en el 1.000 Sub16, Alejandro García en 300 vallas Sub16.


También obtuvieron puestos de finalistas, Carla Moliterni quinta en 200 metros Sub18, Natalia Chacón, Merche Calvillo, María Laderas, en 1.000 sub 16, Jorge Peña octavo en 1.500 sub18 y octavo José Manuel León en Peso sub16.


Este campeonato provincial se divide en tres sesiones, la tercera se celebrará el próximo sábado 2 de abril en Ciudad Real, en la que los atletas del Sistemas Valcom - Valdepeñas Athletics Club, intentaran conseguir el pase a la fase regional que se celebra durante el mes de mayo.