El Valdepeñas A.C. Sistemas Valcom domina el provincial de campo a través

|

070222 va atletismo




Se celebraba, en la falda del Cerro de San Blas de Valdepeñas en una magnifica mañana de campo a través, sin aire y mucho de sol este pasado domingo, el Campeonato Provincial de Campo a Través en categorías escolares, con la organización de la Diputación de Ciudad Real y el Ayuntamiento de Valdepeñas a través de su Concejalía de Deportes con la colaboración del Valdepeñas Athletics Club – Sistemas Valcom.


El club dominador de la mañana atlética fue el Valdepeñas A.C. Sistemas Valcom, que conseguía tres títulos por equipos, Sub14 masculino, Sub16 femenino y sub18 masculino, y una medalla de plata a nivel individual a manos de José Daniel del Fresno en la categoría Sub18.


Los primeros atletas en corren fueron los atletas Sub12 que ocuparon los siguientes puesto, Iván Ortuño el 26, Pablo Ortuño el 28, Javier Rosillo el 31, Carlos Villaraso el 34, Alonso Abad 35, Cristóbal Arenas el 39, Mario Sánchez el 41 y Rodrigo Fanega el 42. Siendo quintos por equipos.


Equipo Sub12 masculino junto a su entrenador "Chapi" Rodríguez.

En la sub12 femenina, Jimena Del Pilar Marín la 23, Ainhoa Camacho la 38, Julia Álvarez la 47, Ángela Álvarez la 49, Elena Sevilla 54. Siendo novenas por equipos.


En la categoría Sub14 fenomenal carrera de todo el conjunto, siendo Omar Herrendo el 9, Marcos Rodríguez 10, Héctor Pena el 11, Adam Herrendo el 14, Roberto Vallecillo el 18, Daniel Fernández el 28, Víctor Delgado el 37, Jorge Tercero el 45, Sergio Sevilla el 48 y Matías Bárcenas el 50. Proclamándose campeones provinciales en su categoría.



Equipo Sub14 masculino Campeón Provincial


En la Sub14 femenina, los resultados fueron, Elena García la 8, Emma Lagiere la 12, Raquel García Del Vello la 31, Paula Tercero 41, Sara García Del Vello 54, Irene Serrano 56, Sofía Morales la 62. Siendo cuartas por equipos.



Sub16 masculino buen papel de los jóvenes en su primero competición, siendo Pedro Gómez De La Tría sexto, Claudio Orsin el 11 y Germán De La Torre el 16.



Triunfo para la chicas Sub16 por equipos, siendo a nivel individual la más destacada, María García la 4, Sara Moreno la 6, Merche Calvillo la 7, María Laderas la 13, Lucía Hidalgo 22, Carla Donado León 27, Paula Mora 28, Andrea Cuadra 29, María Cuadra 32, Rocío Fernández 40, Lucía Bernabéu 41, Paula Fernández 42 y Paula Gómez 43.


Equipo Sub16 femenino Campeón Provincial


Cerraba la mañana el equipo sub 18 que conseguía la victoria por escuadras, además de la medalla de plata individual de José Daniel Jiménez, Jorge Perona el 5, Jaime Tofiños el 6, Mahfoud Salama el 11 y Jorge Peña el 15.


Equipo Sub18 Campeón Provincial


Con estos resultados el Valdepeñas A.C. Sistemas Valcom, consigue clasificar para el Campeonato Regional de Campo a Través Escolar que se celebrará en Tarancón el próximo 20 de febrero, a los tres equipos campeones, además de varios atletas individualmente.