Tres medallas para el Valdepeñas Athletics Club-Sistemas Valcom en el Regional de Pista Cubierta

|

240122 va atletismo



Se disputaba en Puertollano en la tarde del pasado sábado el Campeonato de Castilla la Mancha Individual Absoluto en Pista Cubierta. Hasta el Centro de Especialidades Deportivas de la localidad minera se desplazaban un total de 25 atletas valdepeñeros conseguían tres medallas y un buen número de marca personales.


La primera medalla de la jornada la conseguía Estrella Ponce en el Lanzamiento de Peso femenino, la lanzadora vinatera conseguía la medalla de bronce con un gran lanzamiento de 7 metros y 74 centímetros.

Estrella Ponce bronce en Peso


Las otras dos medallas las conquistaban las atletas de salto con pértiga, Carla Moliterni alcanzaba la segunda plaza y por lo tanto la medalla de plata con un mejor salto de 2 metros y 40 centímetros, marca personal para ella, María Laderas se hacía con el bronce también con una marca de 2 metros y 40 centímetros, con esta marca Laderas, se coloca octava del ranking nacional sub16. En esta misma prueba ocupaban el cuarto puesto ex aequo Estrella Ponce y Laura Artesero con 2 metros y 20 centímetros, Artesero se coloca duodécima del ranking nacional sub16.


Otro puesto de honor, pero sin medalla era para Anbo Xu, que conseguía la segunda plaza en los 60m metros lisos, con un registro de 7 segundos y 6 centésimas, marca personal para él, pero no opta a medalla al ser de nacionalidad china.


Alejandro Sánchez-Peñalver e Iván Rivero, también se metieron en la final de los 60 metros, siendo Alejandro sexto clasificado con una mejor marca de 7.37 y séptimo Rivero con 7 segundos y 41. Alejandro López fue séptimo en la final B con un registro de 7 segundos y 72 centésimas.


Rivero, Xu y Sanchez-Peñalver



El último de los chicos en participar fue Hugo Tirado, que era sexto en la prueba de salto de altura.


En los 60 metros femeninos la mejor de las atletas del Valdepeñas Athletics Club Sistemas Valcom, fue Lucía Hidalgo que vencía en la final B con un buen registro de 8 segundos y 30 centésimas, en esta misma prueba participaron, Laura Artesero con 8.57, Carla Donado 8,60, Carla Moliterni 8.79, María Laderas 9.00, Marina Ruiz 9.12, Paula Mora, 10.57, Rocío Fernández 9.23, Marta Maestro 9.61, Lucía Bernabéu 9.82.



En los 60 metros vallas, Irene Pascual era cuarta en las vallas absolutas, Marina Romero era segunda en sub18 con 11.16, y Carla Donado segunda y Marina Ruiz cuarta en la categoría sub16.


En el Salto de Altura cuarto puesto para Irene Pascual con un mejor salto de 1 metro y 45 centímetros, octava Ana Sánchez-Verdejo, novena Carmen Sánchez-Verdejo, décima Natalia García y undécima Elena Pascual.

En el Lanzamiento de Peso sub18, Nerea de Lamo fue segunda con 7 metros y 63 centímetros, y Marta Aguilar tercera en sub16.