Un total de 17 medallas para los atletas del Sistemas Valcom-Valdepeñas Athletics Club en la primera jornada provincial

|

100521 va atletismo 1u00e7



Treinta y cuatro atletas del Sistemas Valcom - Valdepeñas Athletics Club, participaron este pasado sábado en Campo de Criptana en la “Primera Jornada del Campeonato Provincial Escolar para las categorías Sub14-16-18” que organizaba la Diputación de Ciudad Real y la Federación Castellano Manchega de Atletismo con el patrocinio de la Junta de Comunidades de Castilla la Mancha.


17 medallas conquistaron los atletas del Valdepeñas Athletics Club Sistemas Valcom en la Primera Jornada del Campeonato Provincial Sub14-16-18, además de un montón marcas personales para los atletas valdepeñeros.


Lograban medalla de oro y el título de campeones provinciales: Iván Rivero en el Triple Salto sub18, Sara Badillo en los 1.500 metros sub18, Javier Hernández en los 1.500 sub18, Natalia Ruiz en los 200 sub18, Asabu Pines en los 200 metros sub18, Ana Sánchez-Verdejo en el Salto de Altura sub18 y Nerea de Lamo en el lanzamiento de Disco sub16.


Alcanzaban medalla de plata y por lo tanto el subcampeonato provincial: Cintia Ciorraga en el Triple Salto sub 18 y en los 400 metros vallas sub18, Estrella Ponce en los 200 metros sub18, Iván Rivero en los 200 metros sub18, Andrea Cosmina en los 1.500 metros sub18, Carla Moliterni en el Lanzamiento de Disco sub16 y Pablo Caballero en los 300 metros sub16


Las medallas de bronce las cosechaban, Irene Pascual en los 400 metros vallas sub18, María García en los 150 metros sub14 y Paula Bautista en 300 metros sub16


Otros puestos destacados fueron los cuartos puestos en los 300 metros vallas sub16 para Marina Romero, Rebeca Corrales en los 400 metros vallas sub18 e Irene Pascual en el Salto de Altura sub18. En los 1.000 metros sub16, José Daniel Jiménez cuarto y Jaime Tofiños sexto, Sara Moreno cuarta, Lucía Hidalgo quinta y Mercedes Calvillo séptima todos con mejor marca personal. Jesús Ramos quinto en los 1.000 metros sub14. En los 1.500 metros sub18 cuarto puesto para Alejandro León, quinto para Sergio Mendieta y sexto para Jorge Perona.

Cuarto puesto también para Álvaro Carvajal en la longitud sub16, quinto puesto para Roció Fernández en los 150 metros sub14.


En los 300 metros sub16 femenino, cuarta María Laderas, quinta Laura Artesero, séptima Mª Cruz Jareño, octava Carla Donado y novena Marina Ruiz. Marta Alarcón era octava en el Salto de Longitud sub16.


Este campeonato provincial se divide en tres sesiones, la mencionada de Campo de Criptana, Manzanares donde se celebrará la segunda el próximo domingo y Ciudad Real será la sede de la tercera jornada, en la que los atletas del Sistemas Valcom - Valdepeñas Athletics Club, intentaran conseguir el pase a la fase regional que se celebra durante el mes de junio.


100521 va atletismo 2

100521 va atletismo 3