Celebrado el II Open de Ajedrez Los Molinos con todas las medidas de seguridad

|

2200 Primeras Mesas



El pasado fin de semana (25 y 26 de Julio) tuvo lugar el II Open de Ajedrez Los Molinos en Valdepeñas en el Pabellón Ferial Esteban Lopez Vega. La competición organizada por el Club es la primera en todo el territorio nacional en volver a situar a los jugadores frente al tablero tras estos meses de pandemia donde se ha seguido practicando este deporte de forma on-line.


El Open se distribuye en dos modalidades: Sub1600 y Sub2200 de valoración ELO FIDE. La primera se juega a 7 partidas y la segunda a 6, ya que cada una tiene un ritmo de juego diferente. Ambos torneos son válidos para obtener ELO FIDE (puntuación internacional del nivel del jugador).


La competición ha contado con un total de 137 jugadores, 32 más que el año anterior (60 en la modalidad ELO inferior a 2200 puntos y 77 en la modalidad ELO superior a 1600). 57 ciudades de 22 provincias españolas y representación internacional de Inglaterra, Italia, Venezuela y el grupo más numeroso de Portugal nos marcan la composición geográfica del torneo.


Se establecieron y siguieron todas las medidas de seguridad e higiene exigidas en la normativa estatal, autonómica y local tanto deportiva como sanitaria, con un protocolo específico que contaba hasta con un médico para la realización y supervisión de cuestionario previos, control de temperatura. Se estableció el uso obligatorio de mascarilla incluso antes de que este fuese de aplicación general en Castilla-La Mancha. La disposición de la sala de juego permitió establecer distancias entre tableros de 3 metros y zona acotada para los tutores de los jugadores menores de edad. No se permitió la asistencia de público y a todos los participantes se le proporcionó un kit de gel hidro alhocolico. Ronda tras ronda todo el material (piezas, tablero, relojes, mesas y sillas) era limpiado y desinfectado con soluciones viricidas.


En la Modalidad 1600 el cuadro de honor de los ganadores queda:


1º           Ruben Martinez García                        Club Diagonal Alcorcón                               Alcorcón

2º           Carlos Pérez Manzanedo                         Club Dama Blanca                           Quintanar de la Orden

3º           Juan A. Martinez Ferrer                          Club Jaqueymateveceremos             Guadalajara

4º           Victor Manuel Moreno Gutierrez              Club Villarrobledo                           Villarrobledo

5º           Beltran Rubio Gonzalez                          Club Montpellier                             Madrid

6º           Daniel Diaz-Roncero Gonzalez                 Club La Didactica                             Toledo

7º           Santiago David Diaz Lopez                      Club Los Molinos                             Valdepeñas


1º VETERANO +65           Blas Sanchez Escabias                   Club Ancla Decoración                 Jaen

1º VETERANO +50           Javier Carrillo Castaño                 Club Cristo de la Salud                 Valdemoro

Jugador Desplazado      Andrea Passariello         Club Scacchisti.it      Derby (Inglaterra) Nacional ITALIA


1º Club                LOS MOLINOS                                  18 puntos

                              Santiago David Diaz Lopez

                              Marcos Badillo Alcaide

                              Maria Donado Horcajada

                              Yeray Sierra Lopez


2º Club                 BARGAS SOLISS                            13 puntos

3º Club                 VILLARROBLEDO                            12 puntos

4º Club                 DIAGONAL ALCARCON                   11 puntos

5º Club                 ESCOLA XADREZ PORTO               10 puntos

6º Club                 TIJOLA                                          8,5 puntos

7º Club                 ANCLA DECORACION                     8 puntos

8º Club                 VIGEN FUENSANTA                        7 puntos              52,5 puntos Desempate1

9º Club                 REINA BRILLANTE                         7 puntos              44 puntos Desempate1

10º Club               COLMENAREJO                              7 puntos              42,5 puntos Desempate1


De un total de 38 Clubs representados.


CAMPEONES POR EDADES EN SUB 1600


1º sub 16             Jose Garcia Calero                              Club Puerta Elvira                           Granada

1º sub 14             Miguel Gonzalez de Miguel Yataco        Club Figueroa                                   Andujar

1º sub 12             Teo Adrian Buzica                               Club Bargas Soliss                           Olias del Rey

1º Sub 10             Daniel Clemente Grande                     Club La Roda                                     La Roda

1º Sub 08             Jaime Vila Castillo                              N.A. por la Igualdad                       Alcazar de San Juan


A destacar la actuación del Campeón Ruben Martinez García (Alcorcón) que partía del puesto 21 del ranking inicial y ha realizado una actuación impresionante, entablando con Victor Manuel Moreno Gutierrez (Villarrobledo) anterior vencedor el año anterior. Este último no pudo remontar en la última partida al entablar nuevamente con un final sin capturas ni avance de peón con más de 50 movimientos lo que le relegó al cuarto puesto.


Toda la información de esta modalidad se puede consultar en: https://info64.org/ii-open-valdepenas-promocion-elo-sub-1600/standings


Mientras que la Modalidad 2200 queda así:


1º           Javier de la Puerta Cresis       Club Casa del Ajedrez                  Madrid

2º           Roberto Alfaya Marcelo               Club V Centenario                          S.S. de los Reyes

3º           David Hernandez Ramos             Club V Centenario                          S.S. de los Reyes

4º           Samuel Bustos Bernardo             Club Bargas Soliss                           Olias del Rey

5º           Jose A. Jimenez de la Torre         Club Reina Brillante                        Cordoba

6º           Gines Raúl Dura Olmos               Club Zaldi Baltza                              Elorrio

7º           Carlos Gonzalez Lema                 Club Excalibur                                   Albacete


1º VETERANO +65           Juan Subirats Delhom                  Club Santo Reino                            Jaen

1º VETERANO +50           Manuel Ruiz Bellon                       Club La Zubia                                    Granada

Jugador Desplazado        Eugenia Karas                        Chess Club Hendon           Londres (Inglaterra)


1º Club                REINA BRILLANTE            14,5 puntos

                                    Jose A. Jimenez de la Torre

                                    Jesus Sanchez Lopez

                                    Jose Piernagorda Copado

                                    Javier Martin Sanchez


2º Club                 V CENTENARIO                13,5 puntos

3º Club                 LOS MOLINOS                  10,5 puntos

4º Club                 N.A. en EUROPA               9,5 puntos

5º Club                 EXCALIBUR                        9 puntos

6º Club                 ALAQUAS                           8 puntos

7º Club                 BARGAS SOLISS              7,5 puntos

8º Club                 CASA DEL AJEDREZ           7 puntos

9º Club                 TAJAMAR                           6,5 puntos

10º Club               MORALO                            6 puntos


De un total de 35 Clubs representados.


Javier de la Puerta Cresis (Madrid) se alzó con el título de Campeón partiendo del puesto 6 del ranking. A destacar la actuación del joven Carlos Gonzalez Lema (Albacete) que quedó 7º General y que tuvo un final de Alfil, Caballo y Rey contra Rey, saliendo ganador en uno de los finales más difíciles de acometer.


Toda la información de esta modalidad se puede consultar en: https://info64.org/ii-open-valdepenas-promocion-elo-sub-2200/standings


1600 CAMPEON

1600 SEGUNDO

1600 TERCERO

1600 CUARTO

1600 QUINTO

1600 SEXTO

1600 SEPTIMO

1600 SUB08


1600 SUB14

1600 VET65

1600 DESPLAZADO


2200 CAMPEON


2200 SEGUNDO

2200 TERCERO


2200 CUARTO


2200 QUINTO


2200 SEXTO

2200 SEPTIMO


2200 CLUB

2200 VET50


2200 VET65


2200 DESPLAZA

1600 CLUB