Tres nadadores de Valdepeñas en el 23º Campeonato Regional de Natación FECAM

|


Natacion4


FECAM es la Federación de Deportes para Personas con discapacidad intelectual de Castilla-La Mancha, y está integrada en FEDDI (Federación Española de Deportes para Personas con discapacidad intelectual) y además ostenta la representación de Special Olympics España en Castilla-La Mancha.


Valdepeñas ha contado con 3 nadadores en éste 23º Campeonato Regional de Natación FECAM , Luis Alberto Merlo García, como único nadador del Club Puerta del Vino de Valdepeñas, Ángela Ruíz Navarro como nadadora del C.D. Mª Auxiliadora de Campo de Criptana y Fernando García Santa María como nadador de CD San Ginés/CD Adapei de Albacete.


N:\DCIM\100MSDCF\DSC04564.JPG

Luis Alberto Merlo García, Ángela Ruíz Navarro y Fernando García Santa María


Tanto Luis Alberto como Ángela han participado en la categoría G2, y Fernando ha participado en la categoría G1 Absoluta.


Los resultados obtenidos en las distintas pruebas en las que han participado han sido:

Luis Alberto Merlo García, 6ª posición en la Final de 50 metros Braza G2, con un tiempo de 1.23.09; 1ª posición y medalla de ORO en la Final de 50 metros Espalda G2, con un tiempo de 1.13.63 y 7ª posición en la Final de 50 metros Libres G2, con un tiempo de 1.08.35.


Ángela Ruíz Navarro, 3ª posición y medalla de BRONCE en la Final de 50 metros Braza G2, con un tiempo de 1.30.61; 3ª posición y medalla de BRONCE en la Final de 50 metros Espalda G2, con un tiempo de 1.33.33 y 3ª posición y medalla de BRONCE en la Final de 50 metros Libres G2 con un tiempo de 1.12.50.

C:\Users\JJ\Entrega de medallas 200 libres.jpg

Entrega de medallas 200 libres G1


Fernando García Santa María, 1ª posición y medalla de ORO en los 200 metros Libres G1, con un tiempo de 2.53.24 (con un paso intermedio por los 100 metros de 1.18.49 tiempo que le hubiese dado el oro en la final de 100 metros libres cuyo ganador hizo 1.18.70). Enlace al video de la final https://youtu.be/JvkHPkLReD4


Fernando consiguió la 2ª posición y medalla de PLATA en los 50 metros Libres G1, con un tiempo de 0.34.99 (Obtuvo el mejor tiempo del campeonato en su serie con 0.34.52. El oro de la final se lo llevó Eloy Molina con 0.34.53).