Calle Seis de Junio, la vía de Valdepeñas en la que más ha subido el precio de la vivienda en el primer trimestre del año

|


260716 VA VALDEPEu00d1AS CALLES


El precio de la vivienda en Valdepeñas ha experimentado una revalorización en los primeros meses del año del 2,39 %, tras el incremento del 5,24 % con el que terminó el 2017, de forma que el precio medio en el municipio se sitúa a marzo del 2018 en los 874€/m2.


Sin embargo, en Cl del Seis de Junio los precios se han incrementado de media un 3,82 % en el último trimestre situando el precio medio en 906 €/m2 y siendo, de entre las principales vías, donde más han subido los precios de todo el municipio, según la última actualización del precio realizada por Precioviviendas.com en el mes de marzo con la valoración de las 16.148 viviendas que forman el parque inmobiliario de Valdepeñas, las cuales actualmente suman un valor de mercado de 1.425 millones de €.


Precioviviendas.com actualiza el precio de todas las viviendas del municipio de forma trimestral y los ofrece de forma gratuita a todos los valdepeñeros, haciendo un seguimiento individual de cada una de ellas para ver su evolución a lo largo del tiempo a través de su servicio de Seguimiento de Valor, ya que cada vivienda es un elemento único y su precio independiente del de las demás. Gracias a esta información que Precioviviendas.com trata de manera agregada, la empresa puede conocer la evolución del precio de la vivienda en las diferentes zonas del municipio Consulta el mapa de evolución de precios del municipio, así como en las principales vías:


Evolución del precio de la vivienda en el 1er trimestre del 2018 en las principales vías de Valdepeñas



Nombre de la VíaDistritoTotal Viviendas Vía - unidadesValor Total Vía - €Precio Medio de la Vía - €/m2Variación Precio Vía 2018 - %
Cl del Seis de JunioDistrito 0188666.301.8749063,82 %
Av Primero de JulioDistrito 041.391125.689.8979793,1 %
Cl del CristoDistrito 0124816.607.1478543 %
Cl del BuensucesoDistrito 0139225.633.0678072,78 %
Cl CastellanosDistrito 0230023.236.7518962,34 %
Cl Salida de la MembrillaDistrito 0226217.455.5088752,23 %
Cl del Pintor MendozaDistrito 0122922.070.4708832,06 %
Cl VirgenDistrito 0424213.698.3188371,59 %
Cl RealDistrito 0120615.767.2997791,38 %
Av de los EstudiantesDistrito 0521512.939.7347640,94 %


1.034€/m2 para comprar una vivienda en Cl Acera CristoIgualmente, en base al análisis del precio de todas las viviendas de Valdepeñas que realiza Precioviviendas.com le es posible conocer también cuáles son las calles del municipio donde en término medio resulta más caro comprar una vivienda, o lo que es lo mismo, las calles con un mayor precio medio.



Así, con un precio medio de 1.034 €/m2, Cl Acera Cristo sería la vía más cara del municipio en el primer trimestre del 2018, seguida por Cl Mesta con un precio medio de 1.027 €/m2 y en tercer lugar Cl de la Manzana con un precio medio de 1.009€/m2. Precioviviendas.com pone a disposición de todos los usuarios toda esta información de manera gratuita a través del mapa de calor del municipio donde es posible conocer la temperatura del precio de la vivienda en Valdepeñas edificio a edificio de forma interactiva Consulta el mapa de calor del municipio. Estas han sido las diez vías más caras de la ciudad en el primer trimestre del 2018:


Vías con el precio MEDIO más alto de Valdepeñas en el 1er trimestre del 2018



Nombre de la VíaDistritoTotal Viviendas Vía - unidadesValor Total Vía - €Precio Medio de la Vía - €/m2
Cl Acera CristoDistrito 05662.131.4761.034
Cl MestaDistrito 04812.567.0771.027
Cl de la ManzanaDistrito 0232195.6491.009
Cl de las ZarzasDistrito 03855.764.6481.006
Cl CantarranasDistrito 041012.540.9891.001
Cl Luis Madrid SanchezDistrito 01333.521.451998
Av Primero de JulioDistrito 041.391125.689.897979
Cl de la LuzDistrito 03624.234.289946
Cl Juan AlcaideDistrito 0118116.626.520935
Cl de TorrecillaDistrito 0119712.699.471934




Precioviviendas.com realiza 130.000 valoraciones en el primer trimestre del año


El interés de los particulares por el precio de la vivienda no deja de aumentar por lo que en Precioviviendas.com han iniciado el año con un crecimiento del 25% respecto al anterior. Así, frente a los 428.415 informes de valoración realizados en todo el 2017, que supusieron una media mensual de 107.103, en el primer trimestre del 2018 se han solicitado 133.464 valoraciones.


Además, el pasado 4 de abril Precioviviendas.com participó en el I Encuentro de CEOs & Start-Ups del Spanish PropTech Market, SMART-PROP, primer encuentro sobre el sector Proptech o la aplicación de las nuevas tecnologías al Real State, que reunió a unos 100 profesionales del sector. Durante el evento la organización entregó a Precioviviendas.com el Primer Premio Smart-Prop en reconocimiento a su labor y aportación por la transformación digital e innovación del sector. Todo un orgullo y elemento de motivación para seguir creciendo y mejorando.


Por otra parte, la empresa ha estrenado nueva web con el objetivo de hacerla más atractiva y actual así como de ofrecer una mejor experiencia de usuario. Gracias al nuevo diseño y estructura del portal los usuarios encontrarán todos los servicios e información sobre el precio de la vivienda de forma más accesible y sencilla.


Sobre Precioviviendas.com


Precioviviendas.com utiliza la tecnología Big Data para poner al alcance de todos, en un clic y gratis, el precio de todas las viviendas existentes. Gracias al empleo de la analítica avanzada de datos, la plataforma permite consultar de manera inmediata el valor razonable de 20 millones de viviendas de más 1.900 municipios de toda España, y previa petición del usuario el de las viviendas del resto de municipios. Sólo aquellas viviendas consideradas como muy singulares han quedado fuera del estudio.

Precioviviendas.com, es la única web del mercado que utiliza un sistema de cálculo del valor de las viviendas cuya fiabilidad se encuentra certificada, el sistema TasaValua, que desde enero de 2014 acredita su fiabilidad mediante la certificación del Departamento de Estadística e Investigación Operativa I de la Facultad de Matemática de la Universidad Complutense de Madrid.