Excelente participación del CN Valdepeñas en los campeonatos regionales de invierno prebenjamín, bejamín y alevín

|


120219 VA NATACION


El pasado sábado 9 de febrero, en jornada de mañana y tarde, se celebraba en la Piscina “Salto el Caballo” de Toledo el Campeonato Regional Prebenjamín y Benjamín. Participaron un total de 383 nadadores de 34 clubes de toda la Región.

El C.N. Valdepeñas desplazó un total de 20 nadadores (10 más que la temporada pasada). Por categorías fueron:

  • Categoría Prebenjamín: Doroteo Navarro El Bergmi (50L-50M), Alejandro Barba Fernández (50L-50E), Ricardo Rodríguez Arias (50L-50E), Pablo García Martínez (50L-50M), Gonzalo Rodríguez Díaz-Tapia (50L-50B), Samuel Andrada Ortega (50L-50E), Manuel Navarro Romero (50L-50E), Berta Medrano López (50B-50E) y Carla Bernalte García (50L-50E).
  • Categoría Benjamín: Marcos Muñoz Sánchez (100M-100L-50M), Omar García Martínez (100E-200L-50E), Félix Solís Camacho (50L-100L), Pablo del Olmo Solera (50L-200L), Juan M. Núñez de Arenas (100B), Eric Díaz Álvarez (50B-100B-100X), Diego Martín Ruiz de León (50L-100L-50M), Óscar Endrino Castellanos (100E-50E-100X), Pablo Martínez Moreno (50L-100L-50M), Andrea Medrano López (50B-200L-100b) y Marta García Merlo (50L-50M)

También se nadaron los relevos de 4x50 Estilos Masculino (Óscar-Eric-Marcos-Félix), en los que consiguieron la 6ª posición y 4x50 Libres Masculino (Félix-Pablo-Diego-Marcos), con un 11º puesto.

Los tiempos obtenidos fueron excelentes, ya que todos bajaron sus marcas personales, consiguiendo una buena clasificación. Destacamos la medalla de plata de Eric en 100B y la de bronce en 50B y Óscar consiguió un 4º y un 6º puesto en 50E y 100E respectivamente.

En la clasificación femenina conseguimos el puesto 28º y en la masculina el 7º. En la conjunta, nuestro Club se clasificó en el puesto 14º, mejorando con creces el 21º puesto de la temporada pasada.

Campeonato Regional Alevín.

El domingo día 10 fue el turno para la categoría Alevín. Participaron 213 nadadores y el Campeonato se celebró también en Toledo.

Los participantes del C.N. Valdepeñas fueron Elías A. Carrillo El Bergmi (100L-100B-200L), Adrián Gallego Castellanos (100B-200B), Andrés Bellón Carrero (200E-200X-100E), Andrea Z. García Fernández (100B-200X-100M), Susana Muñoz Sánchez (800L-400L-200L), Patricia Muñoz Ortiz (200E-200X-100E), Alicia López Bernardino (200M) y Lydia Jiménez Romero de Ávila (200E-100E). Jaime Bejarano Tell se desplazó para completar el equipo de relevos masculino.

En esta jornada destacamos la medallas de plata y bronce de Susana en 800L y 400L respectivamente y el 4º puesto de Elías en 100B con un excelente crono, además de los buenos tiempos que hicieron el resto de participantes.

En la categoría femenina se clasificaron en el puesto 9º, en la masculina en el puesto 17º y en la conjunta en el 13º, mejorando el 19º puesto de la temporada anterior.


El trabajo y el esfuerzo diario, tanto de deportistas como de entrenadores, han obtenido su recompensa. ¡Enhorabuena a todos!


Concha Cañizares Rodríguez.