El C.D. Aqua de Valdepeñas obtiene 12 medallas en los Campenatos provinciales de natación celebrados en Valdepeñas

|


010219 va natacion


VICENTE CARAVANTES


El pasado fin de semana se celebraron en el Complejo Deportivo “Los Llanos” los campeonatos provinciales de invierno en todas las categorías, con la representación de once clubs de la provincia.


El sábado día 26 se celebró el campeonato en categorías Benjamín y Alevín con un gran ambiente a la largo de toda la jornada con unas instalaciones repletas de público.


Los participantes en esta jornada fueron: Alejandro Aguilar Camacho (50 libres-50 braza), Raúl Bernalte de la Torre (50 libres- 50 braza), Nuria Ciudad Delgado (100 espalda y 50 braza -PLATA), Alejandro Gallego Alcaide (400 libres-200 estilos), Sara Gallego Alcaide (100 libres y 100 braza), Sara Jurado Rodríguez (50 libres-50 braza) y Eduardo López Patón (50 libres-50 braza). En la clasificación general conjunta por equipos primero fue Daimiel, seguido del C.N. Alarcos de Ciudad Real, y en tercer lugar Tomelloso, ocupando nuestro equipo la 10º posición.


En cuanto al club Aqua la jornada resulto muy satisfactoria en cuanto se va apreciando la progresión de nuestros nadadores y nadadoras de cara a su participación en los próximos Campeonatos Regionales de Invierno.


El domingo 27 tocaba el turno de las categorías absolutas y grupos de edad. El Club Aqua contó con la participación de: Francisco Alcántara Mellado (50 mariposa -PLATA, 100 mariposa, 200 mariposa -PLATA), María Alcántara Mellado (200 libres, 400 libres -PLATA- y 400 estilos -PLATA-), Alba Ballesteros Díaz (50 mariposa -PLATA, 100 mariposa y 100 estilos -BRONCE), María Barba Pérez (400 libres, 200 estilos y 200 braza), Alberto Bolaños Fernández (100 braza, 50 mariposa y 200 estilos), Alejandro Bravo Salido (50 braza -PLATA-, 100 braza y 100 estilos) Javier de la Cruz Yébenes (50 libres, 50 mariposa y 100 estilos), Mónica de la Cruz Yébenes (50 braza y 100 estilos) Alfredo García López (50 libres, 50 espalda y 100 estilos), Fernando García Santa María (50, 100 y 200 libres) Alia Hamad Maldonado (100 libres, 50 espalda y 100 espalda), Pedro Miguel López Merlo (50 libres, 50 mariposa y 100 estilos), Miguel Ángel Mateos Hernández (50 libres, 50 espalda y 100 estilos), Javier Merlo Díaz (100 libres -ORO, 100 mariposa -ORO- y 200 estilos -PLATA), Javier Rodríguez Jiménez (100 estilos -BRONCE) y Alejandro Usero Perez.(50 libres y 50 braza. En el último momento fue Baja por indisposición Ignacio Tere Parra.


En la clasificación general por equipos destacar que el equipo Aqua masculino obtuvo la 7º posición y el equipo Aqua femenino la 8ª posición, siendo 8º en la clasificación general conjunta que al final de la jornada encabezó el Club Natación Alarcos de Ciudad Real, seguido de Tomelloso y Criptana.


Agradecer desde estas líneas la entrega y sacrificio de los nadadores y nadadoras que, pese a los estudios, consiguen sacar un gran rendimiento deportivo con mucho esfuerzo y sacrificio por su parte.


La próxima competición que tendrá que afrontar el Club Aqua de Valdepeñas será este próximo fin de semana en Manzanares con la disputa del Campeonato Provincial Prebenjamin de Invierno.