Vicente Gilabert, campeón de la Liga de Primera Categoría de Tenis

|


Vicente Gilabert se proclamo campeón por segundo año consecutivo de la Liga de Primera categoría del Club de Tenis Valdepeñas, derrotando en el último partido a Alin Matei por 6-2 6-3, en el partido que a la postre supuso el vencedor de esta disputada liga que ha quedado de la siguiente manera:


1º Vicente Gilabert------- 45 puntos------ Campeón

2º Alin Matei ----------- 43 puntos ----- Subcampeón

3º Raúl Gomez --------- 39 puntos ------ Tercer clasificado

4º Luis Benites de Lugo --- 39 puntos

5º Juan Vicente Sanchez --- 35 puntos

6º Juan Vicente Quintana --- 35 puntos

7º Jesús Monsalve ------------35 puntos

8º Pablo Ortega --------------31 puntos

9º Enrique Lozano ---------- 27 puntos

10º Jose Pedro Jaime ------- 27 `puntos

11º Ángel Julián Gomez --- 23 puntos

12º Javier Gracia -------------23 puntos

13º Jose Luis de la Cruz --- 23 puntos-------- Desciende a Segunda Categoría

14º Nicasio Vázquez -------- 23 puntos-------- Desciende a Segunda Categoría

15º Jose Ramón Arced --- 17 puntos-------- Desciende a Segunda Categoría

16º Juan León --------------15 puntos. -------- Desciende a Segunda Categoría



En tercera categoría Manuel Navas se imponía de forma contundente a todos sus rivales en la fase de clasificación quedando campeón. Siendo la clasificación de la fase de Ascenso la siguiente:


1º Manuel Navas ------- Campeón -------- Asciende a segunda categoría

2º Jose Manuel Merlo – Subcampeón -----Asciende a segunda categoría

3º Manuel Carretero --- Tercero ------------ Asciende a segunda categoría

4º Alejandro López -------------Asciende a segunda categoría

5º Alfonso Mañas

6º Jose Merlo

7Eduardo Corcoles

8º Gonzalo Mahia


En la liga de niños Grupo avanzado el campeón destacado fue Jose Manuel Merlo quedando la clasificación de la siguiente manera.


1º Jose Manuel Merlo

2ºGonzalo Mahia

3º Pablo González

4º Marta Quintana

5º Pedro Ruiz

6º Manuel de las Hazas

7º Alfredo González

9º Pablo Maroto


En el grupo B de niños el campeón fue Raúl Quintana quedando la clasificación de la siguiente manera.


1º Raul Quintana

2º Ángela González

3º Rodrigo Navarro

4º Montserrat Mahia

5º Adrián Moreno

6º Eduardo López

7º Iván Moreno


Enhorabuena a todos los participantes de las ligas.


Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.