El C.N.Valdepeñas se clasifica en la decimosegunda posición en el Campeonato Regional de Natación absoluto y grupos de edad

|


IMG 20180623 WA0020


La Piscina Olímpica Juan Carlos I de Ciudad Real ha acogido durante los pasados 23 y 24 de Junio el Campeonato Regional Absoluto y Grupo de Edad, que ha contado con la participación de cuatrocientos cuarenta y cinco nadadores de 31 clubes de toda la Región y con la colaboración de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha, Ayuntamiento y Patronato de Deportes de Ciudad Real y la de los clubes locales C.N. Ciudad Real y C.N. Alarcos.


El C.N. Valdepeñas inscribió a 20 nadadores, 16 con marcas mínimas y 4 más para las pruebas de relevos. En la clasificación por categorías, en la masculina el Club consiguió el 22º puesto, mejorando el 26º puesto de la temporada pasada. Nuestras féminas se clasificaron en el 6º puesto, mejorando con creces el 13º puesto de la temporada 2016-2017. En la clasificación conjunta conseguimos el 12º puesto, por lo que nuestros nadadores mejoraron la clasificación del verano pasado en 8 puestos.


Los nadadoras participantes de la categoría sénior fueron Javier Perona Ogallar (100E-200E-50E), Javier Bejarano Tell (50L-100L), Raquel del Fresno Cañizares (200X-50L-100M), Lourdes Olmedo León (100M-400L-50E) y Paula Díaz Álvarez (50B-100B-200B). Por la categoría júnior participó Carlos Bejarano Tell (50B-100B-200B), Andrés Soguero Torres (50L-100L-50E), Ainhoa Bellón Carrero (50L-50M-100L) y Patricia L. Flores Cañizares (50E). La categoría infantil estuvo representada por Arturo León Pérez (50B-100B-200B), Inmaculada González López (100E-200E-50E), María Hervás Chaparro (50B-50M-100B), Lucía Muñoz Sánchez (800L-400X-400L), Rocío X. Flores Cañizares (50L-1200E-200E) y Patricia Pascual Sánchez (50L-200L-100L). De la categoría alevín, al haber acreditado marcas mínimas absolutas, participaron Beatriz Lérida Maldonado (200E) y Andrea Z. García Fernández (50M). Para nadar el relevo de 4x200 Libres se desplazaron Elías A. Carrillo El Bergmi, Víctor Soguero Torres, Rodrigo García Fernández y Aarón Sáez Diago, que consiguió mínima para el Regional de la categoría alevín.


Diez medallas (1 oro, 3 platas y 6 bronces) reflejan el gran Campeonato que han hecho nuestros nadadores, tanto en sus marcas personales como en el trabajo en equipo.


ORO: Raquel del Fresno (100M sénior).


PLATA: Rocío X. Flores (100E infantil y 100E absoluta) y Lourdes Olmedo (100M sénior).


BRONCE: Raquel del Fresno (200X sénior y 100M absoluta); Ainhoa Bellón (50L); Paula Díaz (50B y 200B) y Lourdes Olmedo (400L)


4° puesto: Raquel del Fresno (50L); Rocío X. Flores (50L y 200E); Ainhoa Bellón (50M) y María Hervás (50M)


5° puesto: Ainhoa Bellón (100L); Paula Díaz (100B); María Hervás (50B); Arturo León (50B); Javier Perona (200E); Lourdes Olmedo (100M absoluta y 50E sénior); 4x50X femenino y récord del club; 4x100L femenino y récord del club.


Añadir que en los relevos de 4x50L y 4x100X femeninos se volvió a batir el récord del Club.


2


20180624 201647